Отсыпка дорог в Киеве


Отсыпка дорог производится при обустройстве временных подъездных путей, благоустройстве удаленных от города грунтовых дорог. Этот способ обустройства дорожного полотна представляет собой экономичную альтернативу капитальным покрытиям.

Отсыпка дорог представляет собой один из ключевых этапов асфальтироваия дорог или ямочного ремонта капитального дорожного полотна либо заключительный этап обустройства временной дороги. Отсыпка применяется как бюджетный вариант обустройства второстепенных и удаленных от города дорог с невысокой транспортной нагрузкой.

 

Для отсыпки дорог применяют сыпучие нерудные материалы:

  • Песок.
  • Первичный и вторичный щебень.
  • Асфальтную крошку.
  • Отсев.

Под вторичным щебнем подразумевается измельченный кирпич, бетон и другой строительный мусор. Применение вторичного щебня для отсыпки дороги — один из наиболее экономичных вариантов обустройства дорожного полотна, позволяющий сэкономить средства и решить вопрос с утилизацией отходов строительства.

Выбор материала производится исходя из назначения дороги и экономической целесообразности применения

Технология отсыпки грунтовых дорог


 

Отсыпка дорог производится в несколько этапов. Сначала снимают часть грунта грейдером для выравнивания дороги. На подготовленном основании формируют песчаную подушку толщиной 0,2-0,4 м. Для этого насыпают песок, разравнивают его и уплотняют грунтовым катком. Поверх песочной подушки насыпают материал более крупной фракции (щебень, отсев, асфальтная крошка и т. п.) и повторяют цикл выравнивания-уплотнения. Согласно технологии для качественного уплотнения слой материала необходимо увлажнять, каток проходит по рабочему участку не менее 7 раз. Рекомендованный вес катка — от 6 тонн.

Преимущества и недостатки отсыпки временных дорог


Отсыпка дороги не предполагает выполнения сложных технологических операций как асфальтирование, качество которых зависит от температуры воздуха. Поэтому обустройство временных дорог может выполняться в любое время года.

Для отсыпки дорог применяются недорогие материалы, отсыпанная дорога по качеству значительно превосходит обычную грунтовую и обходится значительно дешевле, чем асфальтовое или бетонное полотно.
Материалы, находящие применение в отсыпке дорог, долговечны и не подвержены износу. Качественно отсыпанная дорога прослужит не один год и может стать основой для укладки капитального покрытия.

При отсыпке технически возможно регулировать жесткость основания.
При всех достоинствах отсыпанной дороги следует отметить, что покрытие уступает в долговечности асфальту и тем более бетону. Этот способ обустройства идеален для организации временных и повышения качества грунтовых дорог. При возрастающей транспортной нагрузке следует позаботиться об организации постоянной дороги.